1157
ECOLE INDIENNE (actif dernier quart du XIXe siècle) Vue d’un palais néo-classique au bord de la rivière, peut être à Udaipur Aquarelle et gouache blanche sur papier découpé et collé sur un fond Dans le style des « Company Paintings » Cadre en bois sculpté (probablement du bois de sheesham) à décor floral et à incrustations de filets de laitons, travail indo-anglais Dimensions: > L’oeuvre: 12,5 x 16,5 cm > Avec l’encadrement: 17 x 21 cm (mouillures) A ‘COMPANY PAINTING’ WATECOLOUR AND GOUACHE ON CUT PAPER Likely Nortwest India, Last quarter of 19th century
Estimation :
50.00 - 100.00 EURECOLE INDIENNE (actif dernier quart du XIXe siècle) Vue d'un palais néo-classique au bord de la rivière, peut être à Udaipur Aquarelle et gouache blanche sur papier découpé et collé sur un fond Dans le style des "Company Paintings" Cadre en bois sculpté (probablement du bois de sheesham) à décor floral et à incrustations de filets de laitons, travail indo-anglais Dimensions: > L'oeuvre: 12,5 x 16,5 cm > Avec l'encadrement: 17 x 21 cm (mouillures) A 'COMPANY PAINTING' WATECOLOUR AND GOUACHE ON CUT PAPER Likely Nortwest India, Last quarter of 19th century