1156
PAGE DE LIVRE AGREMENTEE D’UNE MINIATURE (PROBABLEMENT) MOGHOLE Inde, Epoque XIXe siècle Gouache, aquarelle et dorure sur papier mettant en scène un souverain au harem dahns un intérieur avec ouverture sur une montagne au fon
Estimation :
80.00 - 120.00 EURPAGE DE LIVRE AGREMENTEE D'UNE MINIATURE (PROBABLEMENT) MOGHOLE Inde, Epoque XIXe siècle Gouache, aquarelle et dorure sur papier mettant en scène un souverain au harem dahns un intérieur avec ouverture sur une montagne au fond. Traitement fin, délicat et naturaliste des visages. Ecriture Urdu au sommet de l'avers et, également, sur l'intégralité de l'envers. Les architectures aux panneaux de marbre et au remarquable travail de pietra dura font penser à des modèles impériaux. Le paysage et les lotus, quant-à-eux, sont dans le style des ateliers de kangra. Dans un encadrement et sous verre. Dimensions (de la miniature et à vue): H: 16 cm - l: 9 cm A (LIKELY) MUGHAL GOUACHED MINIATURE ON PAPER India, 19th century