496
ELEMENT de parure en or jaune et rose (750 millièmes) finement ciselé, perlé, ajouré composé de trois volumes ovales soulignés de turquoises cabochons : l’un, central, orné d’une miniature peinte « portait de femme » signée
Estimation :
300.00 - 400.00 EURELEMENT de parure en or jaune et rose (750 millièmes) finement ciselé, perlé, ajouré composé de trois volumes ovales soulignés de turquoises cabochons : l’un, central, orné d’une miniature peinte « portait de femme » signée A. LAPOTER, épaulé de deux camées représentant un putto et la Vierge.
XIXème siècle.
Long. : 7,7 cm. Larg. : 2,4 à 2,7 cm. Poids brut : 14,2 g.