Lot 79

ELEMENTS D’UNE ROBE DRAGON EN SOIE JAUNE TISSÉE KESI / LONGPAO / ??

79

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
ELEMENTS D’UNE ROBE DRAGON EN SOIE JAUNE TISSÉE KESI / LONGPAO / ?? Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle et vraisemblablement de la période Jiaqing Très finement tissés, ces fragments donnent à voir sept dragons (sur les neuf qui ornaient la robe) à cinq griffes saisis dans leur poursuite de la perle d’éternité au dessus de vagues agitées de type lishui. Ceux-ci sont finement brodés au fil d’or. Trois d’entre eux sont représentés de face (zheng long) ; quatre le sont de profil (xing long). Incarnant les quatre points cardinaux ainsi que le milieu / centre, les « Cinq Montagne Sacrées » / ?? émergent majestueusement des flots au dessus desquels sont disséminés les « Huit Trésors » / ??, lesquels incarnent autant la richesse que la fortune : 1. « La perle des vœux exaucés » / ?? ; 2. « Le double losange » / ?? ; 3. « La pierre sonore » / ? ; 4. « La paire de cornes de rhinocéros » / ?? ; 5. « La double sapèque » / ?? ; 6. « Le lingot d’or » / ? ; 7. « Le corail » / ?? ; 8. « Le sceptre ruyi » / ??. Un ensemble offert à la vente dans trois encadrements identiques clos par des verres (quelques usures, manques, taches la partie basse teintée). Provenance : Réputée provenir d’une ancienne collection de Mantoue, Italie. Notes: 1. Seul le panneau principal est d’une seule pièce. Les deux panneaux plus étroits, quant à eux, ont été recomposés, dans une volonté décorative de symétrie, à partir d’éléments divers. Ainsi, sur l’un, on note un écart dans la jonction entre la partie haute d’un dragon et la partie basse du même dragon. 2. L’absence de fentes (lesquelles permettaient à l’Empereur guerrier de monter à cheval) ainsi que la description qui est faite de la robe dragon de l’impératice dans l’ouvrage intitulé les « Modèles des instruments rituels de la dynastie régnante » / HUANGCHAO LIQI TUSHI / ?????? nous permettent de supposer que cette robe fut portée par un membre féminin de la Famille Impériale et, éventuellement, par l

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa