94
« Eléphant caparaçonné à Hué (
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR« Eléphant caparaçonné à Hué (c.1923) ». Fusain rehaussé de gouache sur fond noirci à l'estompe (non décadré). Signé en bas à gauche. 65 x 50 cm (à vue) Bibliographie : Félix Marcilhac, « Paul Jouve, peintre sculpteur animalier », Les éditions de l'amateur, Paris, 2005, voir variantes sur le même sujet reproduites p.124, pp.127/128