93
« Pierrot » (1924
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR« Pierrot » (1924). Aquarelle et encre de chine sur papier crème. Signé en bas à droite et daté 1924. (non décadré) 45 x 30 cm (à vue) Bibliographie : Gerard Denizeau et Simone Lurçat, « Jean Lurçat, catalogue raisonné », éditions Acatos, Lausanne (Suisse), 1998, référencé sous le n° 1924-49 et reproduit p. 282 ; Marc Vellay et Kenneth Frampton, « Pierre Chareau », édition du Regard, paravent représentant un « Pierrot » similaire sur une de ses faces référencé et reproduit pp. 224-225.