47
Élève de Léon Cogniet, emblématique de l’art pompier, il se distingue des autres peintres par sa grande maîtrise technique qu’il met au service de ses convictions républicaines et de son anticléricalisme affiché, comme en témoigne cette oeuvr
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURÉlève de Léon Cogniet, emblématique de l'art pompier, il se distingue des autres peintres par sa grande maîtrise technique qu'il met au service de ses convictions républicaines et de son anticléricalisme affiché, comme en témoigne cette oeuvre. Le sans-gêne Huile sur toile, signée en bas à gauche. 74 x 50 cm