Lot 3115

3115

ENCRE ET GOUACHE SUR SOIE DEPEIGNANT UN FAUCON BLANC PERCHE SUR UN ROCHER Chine, Probable travail du XXe siècle évoquant des peintures de l'époque Qing Le volatile dressé - comme semble le démontrer le fil qui le retient, par sa patte gauche, au rocher sur lequel il est perché - debout sur sa patte gauche, la patte droite relevée, le corps de face, la tête de profil, le bec ouvert. Calligraphie / collophon à l'encre noire en kaishu sur trois colonnes en partie latérale gauche. Un sceau rouge en bas de cette dernière, un autre en partie sommitale centrale aux deux dragons adjoint d'un caractère peint, celui-ci voulant imiter, probablement, le nom Huizong (????). Dimensions (à vue / oeuvre offerte à la vente dans un encadrement et sous verre) : 74,5 x 40 cm Note : Une peinture de facture vraisemblablement assez moderne s'inspirant délibérément de celles, d'époque, conservées, notamment, au Musée National du Palais à Taipei, Taiwan. A PAINTING ON SILK DEPICTING A WHITE FALCON PERCHED ON A ROCK China, Likely 20th century and inspired from the Qing Dynasty examples housed at the National Palace Museum in Taipei, Taiwan