137
Encrier de ceinture divit
Estimation :
300.00 - 500.00 EUREncrier de ceinture divit
Métal argenté
Turquie, XIXe siècle, Empire Ottoman
Longueur: 28 cm
Ce divit, ou écritoire portatif comportant un encrier et un compartiment à qalames, présente un décor gravé de fleurs, de motifs végétaux et de volutes.
La tranche supérieure est incisée d'une calligraphie extraite du Coran (XXXIX.34).
(Restauration ancienne sur le fond de l'encrier, usures)