136
Étui à message Ottoman
Estimation :
200.00 - 300.00 EURÉtui à message Ottoman
Papier mâché laqué, maroquin, pigments polychromes et or
Monde Ottoman, XVIIIe-XIXe siècle Longueur: 30 cm
Il présente un décor de bouquets de fleurettes vertes et or sur fond rouge, et de frises de motifs entrelacés en or. Le sommet est orné d'une rosace tressée sur fond or. L'intérieur est en maroquin rouge. Il porte une étiquette ancienne de collection à l'intérieur.
(Restauration ancienne au pied)