Lot 124

Encrier en bronze Bronze Pot en bronze massif orné d’une frise calligraphique et de médaillons sur l’épaule, et d’une frise géométrique sur la lèvr

124

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Encrier en bronze Bronze Pot en bronze massif orné d'une frise calligraphique et de médaillons sur l'épaule, et d'une frise géométrique sur la lèvre. Même s'il est difficile de connaître la destination exacte de cet objet, celui-ci, très massif, était probablement un encrier. À la différence des encriers transportables que l'on pouvait fermer, il ne possède pas de couvercle; malgré cela, son poids lui confère une grande stabilité. Iran oriental ou Afghanistan. Xe - XIIe siècle. Hauteur: 6 cm - Diamètre: 8 cm Provenance: Ancienne collection privée européenne