34
Ensemble de 2 livres illustrés: GENIS VERCEL, Roger, REMORQUES Paris, Les Bibliophiles de France, 195
Estimation :
250.00 - 300.00 EUREnsemble de 2 livres illustrés: GENIS VERCEL, Roger, REMORQUES Paris, Les Bibliophiles de France, 1957. In-folio broché. Lithographies de René Genis GENIS PEISSON, Édouard, PARTI DE LIVERPOOL Paris, Les Médecins Bibliophiles, 1961. RELIURE Exemplaire enrichi d' 1 dessin original et de 2 aquarelles de René Genis. 34 illustrations lithographiées en couleurs dont 23 à pleine page de René Genis. Premier tirage des lithographies de René Genis. Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin pur fil à la forme. Edouard Peisson raconte ici l'histoire du Titanic vue par les officiers et les marins