Lot 56

ÉPINGLE AUX LIONNES Épingle de section carrée, finement gravée, couronnée d’un couple de lionnes dressées et affrontées sur une base rectangulaire, gueule ouverte, les pattes antérieures jointe

56

Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR
ÉPINGLE AUX LIONNES Épingle de section carrée, finement gravée, couronnée d'un couple de lionnes dressées et affrontées sur une base rectangulaire, gueule ouverte, les pattes antérieures jointes. Belle patine verte. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. 13,2 cm Provenance : Collection David-Weill (1930), Hôtel Drouot (Me Ader - Ch. Ratton), 28-29 Juin 1972 : n° 259. Publications : A. Godard, Athar-e Iran III (1938) : p. 246, fig. 161. P. Amiet, Les Antiquités du Luristan, Collection David-Weill, Paris, 1976 : n° 171.