55
IDOLE FÉMININE Idole tubulaire et son épingle, debout, jambes jointes, mains posées sur les seins, parée d’un collier et d’une large ceinture, coiffée d’une toque couronnant sa chevelure gravée de chevrons sur la nuque, le visage triangulaire aux yeux en losange et au nez droi
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURIDOLE FÉMININE Idole tubulaire et son épingle, debout, jambes jointes, mains posées sur les seins, parée d'un collier et d'une large ceinture, coiffée d'une toque couronnant sa chevelure gravée de chevrons sur la nuque, le visage triangulaire aux yeux en losange et au nez droit. Patine vert foncé. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. Idole : 14,5 cm Provenance : Collection Essayan, Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 26 Avril 1977 : n° 4.