Lot 509

Exceptionnel COLLIER en platine (900 millièmes) et or jaune 14 carats (585 millièmes) articulé composé d’une chaîne filetée à maille balustre légèrement torse, agrémentée de six diamants taille ancienne de forme coussin, en chute, retenant un important PENDENTIF – pouvant former une BROCHE – ajouré, à motifs de volutes et rinceaux, partiellement orné d’émail translucide finement guilloché et satiné de couleur vert, jaune, or et rosé, dans une tonalité douce, rehaussé de lignes de 58 diamants taille ancienne, dont un plus importan

509

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
Exceptionnel COLLIER en platine (900 millièmes) et or jaune 14 carats (585 millièmes) articulé composé d'une chaîne filetée à maille balustre légèrement torse, agrémentée de six diamants taille ancienne de forme coussin, en chute, retenant un important PENDENTIF - pouvant former une BROCHE - ajouré, à motifs de volutes et rinceaux, partiellement orné d'émail translucide finement guilloché et satiné de couleur vert, jaune, or et rosé, dans une tonalité douce, rehaussé de lignes de 58 diamants taille ancienne, dont un plus important. Une perle fine était probablement suspendue à la broche originellement. Travail russe, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Époque Art Nouveau. Porte le poinçon de Maître A.T. d'Alexandre TILLANDER. Gravé deux fois au dos de la broche, du même numéro de stock: 12976. Long.: 43 cm. Dim. du pendentif: 6,2 x 3,5 cm. Poids brut total: 28,4 g. Vers 1900, en cette période de l'Histoire, la Finlande fait encore partie de l'Empire des Tsars, et ce, jusqu'en 1915. Alexandre TILLANDER, d'origine finlandaise, orfèvre joaillier à Saint-Pétersbourg (1860- 1917) est sensible à cette nouvelle ligne sinueuse qui souffle depuis l'Europe. Il a également été un des deux chefs d'atelier de la maison HAHN, principal concurrent de FABERGE. HAHN, situé au 26 de la Perspective Nevsky à Saint-Pétersbourg, réalisait dans son atelier des bijoux et objets, fréquemment non signés, en émail et pierres précieuses de grande qualité. Provenance: Descendance d'une importante famille d'artistes russes peintres ou architectes, dont l'origine française remonte au XVIIIe siècle, ayant vécu notamment à Saint- Pétersbourg à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle, étroitement liée au monde de la scénographie, et des arts majeurs relatifs aux Ballets russes et dont les oeuvres étaient particulièrement appréciées par le Tsar Nicolas II. Bibliographie: «Le Bijou Art Nouveau en Europe», de Rolende Van Strydonck de Burkel, Editions Racine, 1998.

Bijoux et montres
Dimanche 9 août 2015 à 10 h 30
(Lots 1 à 197) et à 15 heures (Lots 198 à la fin)

Expositions publiques :
Vendredi 7 août de 17 h à 20 h
Samedi 8 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures
Téléphone pendant les expositions: 05 59 47 45 80

Experts :
Annabelle Cukierman
Tél.: +33 (0)6 09 73 23 98
annabelle.cukierman@gmail.com