Lot 25

25

Estimation :
400 - 600 EUR
[EXPRESSIONNISME ALLEMAND] GRAMATTE (Walter)] - Büchner, Georg : Lenz. Ein Fragment. Mit 12 ganzseitigen Original-Radierungen von Walter Gramatté. Hamburg, Werkstatt Lerchenfeld, 1925. Reliure cartonnée d'origine avec titre au dos en or (coiffes et tranches un peu frottées, avec petits défauts dans la couverture de papier). Avec 12 eaux-fortes originales à pleine page de Walter Gramatté. Septième livre du Hamburger Handdrucke par l'atelier de Lerchenfeld pour le Hamburger Buchbund. Un des 150 exemplaires numérotés. Eckhardt 182-193 - Jentsch 157 - Rifkind Coll. 846 - Lang 216, 91. Imprimé sur papier vergé fort Van Geldern par Ivar Olsen. Gravure des eaux-fortes d'Alfred Ruckenbrod. "Lenz et Wozzeck peuvent probablement être qualifiés d'oeuvres graphiques principales de Gramatté" (Eckhardt). Ref : Eckhardt 182-193 - Jentsch 157 - Rifkind Coll. 846 - Lang 216, 91.