251
FAUTEUIL à dossier en cabriolet en bois mouluré, sculpté et relaqué crème à décor d’enfilages de feuilles et perles alternées ; consoles d’accotoirs sinueuses ; dés arrondis à rosaces ; pieds fuselés à cannelures rudentées à asperge
Estimation :
200.00 - 300.00 EURFAUTEUIL à dossier en cabriolet en bois mouluré, sculpté et relaqué crème à décor d'enfilages de feuilles et perles alternées ; consoles d'accotoirs sinueuses ; dés arrondis à rosaces ; pieds fuselés à cannelures rudentées à asperges.
Ancien travail de style Louis XVI (usures au décor).
Garniture en tapisserie du XVIIIe siècle à réserve à personnage dans une perspective paysagée (usagée).
H : 86 - L : 61 - P : 58 cm.