Lot 53

Femme au collier des perles (1922) Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 78 x 58 cm Provenance: Collection privée, Paris Un portrait similaire reproduit au catalogue raisonné de l’artiste (c

53

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Femme au collier des perles (1922) Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 78 x 58 cm Provenance: Collection privée, Paris Un portrait similaire reproduit au catalogue raisonné de l'artiste (cf. Olga Sugrobova-Roth & Eckart Lingenauber, Alexei Halamoff, Ed. A. Harlamoff, Monaco 2006, n°224). L'authenticité du tableau présenté nous a été aimablement confirmée par les auteurs de cet ouvrage

Exposition/Preview : Mardi 18 novembre 2008 de 11h à 18h et Merdredi 19 novembre 2008 de 11h à 12h Tuesday, November 18, 2008 from 11a.m. to 6 p.m. – Wednesday, November 19, 2008 from 11a.m. to 12 a.m. Assisté de : M. Christophe Zagrodzki Expert agréé par le Conseil des Ventes 20 villa d’Alésia, 75014 Paris, France Tél.: +33(0)1.45.42.27.95 – Fax +33(0)1.45.41.27.93 – e-mail: zagro@club-internet.fr