696
FEMME AU HAMAC, TENANT SON ENFANT, CIRCA 1842-1843 Huile sur toile, signée des initiales en bas, à gauche 32 x 40,5 cm Nous remercions Monsieur Jean-Jacques FERNIER de nous avoir précisé qu’il s’agissait d’une oeuvre de prime jeunesse de l’artiste et que la jeune femme sur le hamac pourrait être Joséphine, sa première maîtress
Estimation :
30000.00 - 50000.00 EURFEMME AU HAMAC, TENANT SON ENFANT, CIRCA 1842-1843 Huile sur toile, signée des initiales en bas, à gauche 32 x 40,5 cm Nous remercions Monsieur Jean-Jacques FERNIER de nous avoir précisé qu'il s'agissait d'une oeuvre de prime jeunesse de l'artiste et que la jeune femme sur le hamac pourrait être Joséphine, sa première maîtresse. Le sujet de ce tableau, peint lorsque Gustave Courbet était élève dans l'Atelier du Père Suisse à Paris, sera repris en 1844 dans «Le hamac» (Collection Oscar Reinhart, Winterthur, Suisse) Un avis de Monsieur Jean-Jacques FERNIER sera remis à l'acquéreur.