120
Ferme dans la neige à Pont Aven, 1898 Huile sur toile Signée et datée 98 en bas à droite 46,5 x 55 cm Provenance: Collection Particulière, Europe Nous remercions Monsieur Dominic Milmo-Penny qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvr
Estimation :
80000.00 - 100000.00 EURFerme dans la neige à Pont Aven, 1898 Huile sur toile Signée et datée 98 en bas à droite 46,5 x 55 cm Provenance: Collection Particulière, Europe Nous remercions Monsieur Dominic Milmo-Penny qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Formé à l'académie des Beaux-Arts de Dublin et d'Anvers, Roderic O'Conor s'installe définitivement en France après ses études. Dès 1892, il rejoint le groupe des peintres de Pont-Aven dont il deviendra un membre très actif. Il se lie ainsi d'amitié avec Paul Gauguin, Armand Seguin, Emile Bernard et Lionel Feininger. Ces années très fécondes ont vu naître ses oeuvres majeures. Daté de 1898, notre tableau, inconnu jusqu'à ce jour, signé de l'artiste, témoigne de l'aboutissement des recherches picturales qu'il entame dès son arrivée à Pont-Aven, notamment l'application des couleurs par bandes parallèles. Son art, très personnel, témoigne également de son admiration pour Van Gogh et son utilisation des couleurs pures. Le coup de pinceau est vif, en matière, les couleurs saturées, les accords de teinte dynamisent la structure et sous-tendent la simplification de la forme. L'expressionnisme qui, pourtant n'apparaît que 20 ans plus tard, est déjà annoncé. La vivacité de sa touche, donne à notre oeuvre une expressivité marquée: Le ciel nous emporte dans son tourbillon, le premier plan nous attire dans les flots tourmentés des jours de tempêtes et nous repousse vers le centre de la composition. Chaque trait attise le mouvement, anime notre regard et nous force à y revenir. Clive Bell, critique d'art et ami de O'Conor écrit: «Ces oeuvres peintes au début du siècle représentent parfois sensiblement ce que les jeunes artistes osaient à peine peindre dix ans plus tard..»