52
Figurine d’Apollon nu, les cheveux tombant sur ses épaules et en partie rattachés sur un chignon sommita
Estimation :
2800.00 - 3500.00 EURFigurine d'Apollon nu, les cheveux tombant sur ses épaules et en partie rattachés sur un chignon sommital. Il porte en bandoulière un carquois, et se tient en contrapposto. Bronze à belle patine noire lisse. Main et pied droits manquants. Art romain, Ier-IIe siècle après J.-C., d'après une production hellénistique. Haut.: 12 cm