203
* Flacon à thé en cristal
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR* Flacon à thé en cristal
Cristal bleu, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle Hauteur avec bouchon: 16 cm
Ce flacon, à col aplati, présente sur sa panse deux médaillons dépeignant, à l'émail, Nasseredin Shah et son fils Mozzafaredin Shah, dans un entourage d'entrelacs et de motifs floraux.