141
Galerie française, ou Collection de portraits des hommes et des femmes qui ont illustré la France dans les XVIème, XVIIème et XVIIIème siècle
Estimation :
150.00 - 150.00 EURGalerie française, ou Collection de portraits des hommes et des femmes qui ont illustré la France dans les XVIème, XVIIème et XVIIIème siècles. Avec des notices et des fac-simile. 3 volumes. Paris, Firmin Didot, 1821-1823. Trois épais volumes in-4 demi-reliure à coins en cuir de Russie rouge, dos lisses ornés de rinceaux, motifs géométriques et arabesques formant un décor parfaitement contemporain de la publication. Édition originale peu courante de cette galerie biographique ornée d'un frontispice allégorique d'après Fragonard. 177 portraits lithographiés d'hommes politiques, écrivains, musiciens, militaires, architectes, &c. et de 125 fac-simile d'écritures et de signatures.