227
Garniture de vases rituels en bronze de patine brune, composée de deux coupes circulaires sur piédouche en forme de dou et d’une coupe ovale sur pied, avec deux anses en forme de dragon, s’inspirant des gui
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURGarniture de vases rituels en bronze de patine brune, composée de deux coupes circulaires sur piédouche en forme de dou et d'une coupe ovale sur pied, avec deux anses en forme de dragon, s'inspirant des gui . Elles sont ornées d'un décor archaïsant, organisé en registres horizontaux, de grecques, méandres, cigales stylisées et motifs géométriques. Les trois coupes portent une marque Qianlong à six caractères sigillaires, sur le piédouche pour les dou et sous la base pour la coupe ovale. Chine, marque et époque Qianlong (1736-1795). Ces vases étaient destinés aux rituels dans les temples confucéens. Des vases dou similaires se trouvent au Guozijian, temple confucéen de Pékin. Haut dou: 18 cm ; Diam dou : 16 cm ; Haut gui : 15 cm ; Larg. Gui : 29 cm. (Manque les couvercles