226
Le Boddhisattva Avalokitesvara en bronze doré, assis sur un double lotus, le pied droit posé sur une fleur de lotu
Estimation :
35000.00 - 40000.00 EURLe Boddhisattva Avalokitesvara en bronze doré, assis sur un double lotus, le pied droit posé sur une fleur de lotus. La main gauche, levée, est en vitarka mudra (geste de l'explication) ; la droite, posée sur le genou, est en varada mudra (geste du don). Des deux mains partent des tiges de lotus dont les fleurs s'épanouissent à hauteur des épaules. La divinité est richement parée de bijoux et coiffée d'un haut chignon, rehaussée de polychromie bleue, qu'enserre une tiare à fleurons. Chine, XVIIe siècle. Haut. 42 cm.