284
Globe céleste de parquet de Newton revu et amélioré
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURGlobe céleste de parquet de Newton revu et amélioré
Dans le cartouche placée sur l'hémisphère Nord de ce globe céleste on peut lire l'inscription suivante :
« New and Improved Newton's Celestial Globe on which all the Stars, Nebulae and Clusters contained in the extensive Catalogue of the late F. Wollaston F.R.S. (Fellowship of the Royal Society) are accurately laid down their right Ascensions & Declinations having been recalculated for the year 1830 by W. Newton. Manufactured by NEWTON & SON 66 Chancery Lane London & 3 Fleet Street Temple Bar. Engraved by T. Starling »
« Globe céleste de Newton nouveau et amélioré sur lequel toutes les étoiles, nébuleuses et groupes d'étoiles décrits dans le vaste catalogue de feu F. Wollaston F.R.S. (du compagnonnage de la Royal Society) dont les ascensions et déclinaisons ayant été recalculées pour l'année 1830 par W. Newton sont précisément notées. Fabriqué par NEWTON & SON 66 Chancery Lane London & 3 Fleet Street Temple Bar. Gravé par T. Starling »
Fabriqué entre 1830 et 1850 ce globe céleste forme une paire avec son homologue terrestre. Impressionnant par sa stature, le globe est fabriqué en papier mâché et en plâtre recouvert de papier lithographié et peint à la main puis veni.
Le globe de 50cm de diamètre est enchâssé dans un cerclage de cuivre qui est lié à un trépied en acajou richement ouvragé aux pieds sculpté et ornés de petites roues.
À noter, quelques tâches brunes à la surface du globe ainsi qu'un accident avec l'un des bras reliant la boussole au reste de la structure.
H : 118 cm
Diam : 70 cm