Lot 201

Gobelet en cristal taillé «à la cathédrale» à six panneaux d’arc strié et côtes plates, orné d’un cristallo-cérame peint représentant la Vierge sur fond bleu, debout sur le croissant lunaire entouré de quatre têtes d’angelots sortant d’un nuag

201

Estimation :
300.00 - 350.00 EUR
Gobelet en cristal taillé «à la cathédrale» à six panneaux d'arc strié et côtes plates, orné d'un cristallo-cérame peint représentant la Vierge sur fond bleu, debout sur le croissant lunaire entouré de quatre têtes d'angelots sortant d'un nuage. Époque Restauration. Haut. 8,8 cm. Reproduit in Les verres à inclusion du XIXe siècle, cristallo- cérames et émaux, par Léon Darnis, 2006, n° 236, p. 241

PRESSE-PAPIERS EN CRISTAL – OPALINES – VERRERIE – BIJOUX ET MONTRES

Expositions publiques :
Lundi 1er Avril 2019 de 11 h à 18 h
Mardi 2 Avril 2019 de 11 h à 12 h

Expert pour les Bijoux :
Annabelle CUKIERMAN
Expert Joailler
11 rue de Provence 75009 PARIS
Tél. 01 42 46 64 62
annabelle.cukierman@gmail.com

Contact :
Isabelle DELHOMME
01 47 70 81 36