47
GRAND COFFRE A MONNAIE EN BOIS, DONKWE
Estimation :
1000.00 - 2000.00 EURGRAND COFFRE A MONNAIE EN BOIS, DONKWE
Corée, Dynastie Yi / Joséon / Choséon, XIXe / XXe siècle
Il ouvre par le dessus à un battant couvrant ses deux-tiers. Riche garniture de ferrures dont équerres, rosettes, poignées mobiles quatre faces, charnières et serrures découpées de sapèques (cadenas lacunaire, griffures, usures du temps).
H : 57 cm - l : 155cm - P : 76 cm
Note : Il semble qu'il puisse s'agir de bois de Zelkova.
A KOREAN WOODEN COIN CHEST, DONKWE
Korea, Yi / Joseon / Choseon Dynasty, 19th / 20th century
[[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice.
To the future bidder this lot is in our office in Nice]]