Accueil > Lots > BIJOUX - DIAMANT - OR – LINGOTS - BAGAGERIE - ESTAMPES & TABLEAUX ANCIENS ET MO… > Graveur, d’après l’oeuvre de MICHEL-ANGE (1475-1564) « Le Jugement dernier » Suite de dix gravures réalisée d’après la fresque de MICHEL-ANGE ornant le plafond de la Chapelle Sixtine Retirage du début du XIXe siècle La datation de ce tirage est rendue possible par la présence de deux filigranes: – AP, la marque du moulin à papier (planche E); – une fleur de lys mesurant 5 x 3,3 cm (planche C) dont nous avons trouvé le similaire dans le papier de la correspondance entre les familles d’Este et Farnese en 1806 (Gravell n° 0173); quoiqu’ il en soit, le papier ne peut-être antérieur à l’apparition du velin en Italie du Nord vers 1780 (tâches, déchirures, rousseurs, mouillures – néanmoins exclusivement dans les marges) La gravure est intéressante quand on sait qu’elle est fidèle à l’ouvre originale et antérieure au concile de Trente (1564) qui imposa d’habiller certains personnages jugés indécents, travail qui ne fut exécuté qu’après la mort de Michel-Ange par Daniele da Volterra dit Il Braghetton