Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
«Le Jugement dernier» Suite de dix gravures réalisée d'après la fresque de MICHEL-ANGE ornant le plafond de la Chapelle Sixtine Retirage du début du XIXe siècle La datation de ce tirage est rendue possible par la présence de deux filigranes: - AP, la marque du moulin à papier (planche E) quoiqu' il en soit, le papier ne peut-être antérieur à l'apparition du velin en Italie du Nord vers 1780 (tâches, déchirures, rousseurs, mouillures - néanmoins exclusivement dans les marges) La gravure est intéressante quand on sait qu'elle est fidèle à l'ouvre originale et antérieure au concile de Trente (1564) qui imposa d'habiller certains personnages jugés indécents, travail qui ne fut exécuté qu'après la mort de Michel-Ange par Daniele da Volterra dit Il Braghettone. Par ailleurs, on relève que dans le catalogue raisonné de Michal & R.E. Lewis, la tête de St Blaise directement située au-dessus de Sainte Catherine est encore tournée vers le bas alors qu'elle fut rectifiée pour regarder vers le Christ dans les gravures ultérieures. Deux noms apparaissent sur les planches, celui de l'éditeur romain G.G. Rossi et celui de George Mantuanus, pour Ghisi (planche L). La dédicace de la gravure a été rectifiée après effacement d'une dédicace antérieure par Sb.Fulcarus et fait état du nom du bénéficiaire, un hollandais en poste à Rome entre 1650 et 1653, Il signore Mathys v. d. Merve (1625-1677), Lord de Clootwyck, mécène, poète et diplomate ainsi que son quartier de noblesse et dont on retrouve la trace dans les archives du centre culturel hollandais à Paris. Planche A: 24,5 x 53 cm Planche B: 24 x 54 cm Planche C: 44 x 44 cm Planche D: 44 x 49 cm Planche E: 41 x 27,5 cm Planche F: 32 x 40 cm Planche G: 35 x 31 cm Planche H: 44 x 43 cm Planche I: 36 x 53 cm Planche L: 31,5 x 58 cm Sur de feuilles marges comprises: 69,5 x 48 cm