871
GUERIDON en placage d’acajou sur bâti de chên
Estimation :
100.00 - 150.00 EURGUERIDON en placage d'acajou sur bâti de chêne. Il présente un plateau circulaire, reposant sur piétement balustre facetté qu'achèvent trois pattes de lion. Dessus de marbre gris. Travail français d'époque Restauration (plateau branlant et vraisemblablement surélevé, nombreux soulèvement et sautes de placages à la ceinture, manques sur la colonne centrale, accidents). H (marbre inclus) : 71 cm - D : 97 cm