278
Guéridon marqueté d’une large rosace et d?une frise de palmettes en bois sur fond de palissandre, la ceinture à rosace
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURGuéridon marqueté d'une large rosace et d?une frise de palmettes en bois sur fond de palissandre, la ceinture à rosaces. Le fût à godrons repose sur trois pieds jarrets à décor de palmettes stylisées se terminant par des sabots à griffes en bronze munis de roulettes.Époque Charles X. (éclats au placage, restaurations d'usage) Haut.: 75,5 - Diam.: 88 cm