Lot 55

Icône, d’origine grecque, d’époque du XVIIIe siècle représentant Saint Georges terrassant le dragon Tempéra à l’oeuf sur or, gesso et bois (patine, usure et manques, deux fines fentes dans le sens vertical) 73 x 52,5 cm Le saint Georges est une des figures les plus populaires de l’iconographie grecque, russe et occidental

55

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Icône, d'origine grecque, d'époque du XVIIIe siècle représentant Saint Georges terrassant le dragon Tempéra à l'oeuf sur or, gesso et bois (patine, usure et manques, deux fines fentes dans le sens vertical) 73 x 52,5 cm Le saint Georges est une des figures les plus populaires de l'iconographie grecque, russe et occidentale. Figure emblématique de l'éternel combat entre le Bien et le Mal, ses racines iconographiques remontent à l'Égypte Ancienne avec le cavalier Horus terrassant Seth à figure de crocodile, à la Grèce antique à travers Persée qui tue le dragon et libère Andromède. Patron tout désigné des soldats, il est souvent associé à St Démétrios pourfendant le paganisme. Le centre de l'icône est occupé par le Saint monté sur un cheval blanc qui se cabre à la vue du dragon, que saint Georges transperce avec sa lance. Saint Georges est représenté comme un jeune officier romain, sa cape rouge flottant au vent. Le dragon est figuré sous la forme d'un animal mythique de couleur marron qui déploie de grandes ailes rouges. La scène se déroule devant une tour en haut de laquelle se tient le roi entouré de soldats. La princesse est figurée devant les murailles de la ville représentées en arrière plan. Au-dessus de la tour, dans la partie supérieure droite apparaît la main de Dieu. Le nom du Saint en grec est inscrit dans la partie supérieure du panneau. La palette chromatique garde sa valeur symbolique, le fond doré contribue à l'impression de fantastique et d'irréel