162
ICONE, d’origine russe, du XIXe siècle, représentant Les grandes fêtes liturgiques La Résurrection du Christ est entourée de douze scènes de la Passion et de seize scènes relatant la vie du Christ et de la Vierge Marie Tempera à l’oeuf sur levkas et bois Patine, usure et petits manques 31 x 26,6 cm Le style est celui de la miniature, la bordure est ornée d’un motif décoratif polychrom
Estimation :
700.00 - 800.00 EURICONE, d'origine russe, du XIXe siècle, représentant Les grandes fêtes liturgiques La Résurrection du Christ est entourée de douze scènes de la Passion et de seize scènes relatant la vie du Christ et de la Vierge Marie Tempera à l'oeuf sur levkas et bois Patine, usure et petits manques 31 x 26,6 cm Le style est celui de la miniature, la bordure est ornée d'un motif décoratif polychrome.