Lot 166

ICONE d’origine russe, du XIXe siècle Saint Nicolas Le Thaumaturge Usures et restaurations d’usage 56,2 x 50,3 cm SAINT NICOLAS est un des personnages les plus populaires de la tradition chrétienn

166

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
ICONE d'origine russe, du XIXe siècle Saint Nicolas Le Thaumaturge Usures et restaurations d'usage 56,2 x 50,3 cm SAINT NICOLAS est un des personnages les plus populaires de la tradition chrétienne. Nicolas signifie «le défenseur des peuples». Sur cette icône, le saint est représenté de face, aux épaules, bénissant avec la main droite, le livre des Évangiles fermé dans la main gauche. La chasuble laisse apparaître le stichère richement brodé, l'omophorion porte deux croix. Le visage du saint est grave, le regard perçant, mais non dénué de compassion. Son front est très large avec des rides marquées, ce qui reflète la spiritualité, selon la philosophie byzantine. De part et d'autre de la tête du saint sont représentés en buste, le Christ et la Vierge Marie tournés vers Saint Nicolas portant les insignes de sa charge d'évêque: le livre des Évangiles et l'omophorion.

Bijoux Argenterie Tableaux anciens Icônes Extrême-Orient Mobilier & Objets d’art Arts décoratifs Expositions publiques : Jeudi 30 juin 2011 de 11 h à 20 h Vendredi 1er juillet 2011 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle Cukierman T: +33[0]9 53 99 19 63 T: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com Argenterie Olivier Pomez T: +33[0]6 08 37 54 82 Tableaux anciens Alexis Bordes T: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Icônes Liliane Manic T: +33[0]1 40 76 57 96 T: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Extrême-orient Alice Buhlmann et Thierry Portier T: +33[0]1 48 00 03 41 info@portier-asianart.com Objets d’art et mobilier Guillaume Dillée T: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Arts décoratifs Félix Marcilhac T: +33[0]1 43 26 47 36 felix.marcilhac@yahoo.fr Pour les lots 117, 124 René MILLET T: +33 (0)1 44 51 05 90 Pour le lot 145 Cabinet de Bayser T: +33 (0)1 47 03 49 87 Pour le lot 171 Olivier Boré T: +33 (0)6 03 47 74 77