166
ICONE d’origine russe, du XIXe siècle Saint Nicolas Le Thaumaturge Usures et restaurations d’usage 56,2 x 50,3 cm SAINT NICOLAS est un des personnages les plus populaires de la tradition chrétienn
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURICONE d'origine russe, du XIXe siècle Saint Nicolas Le Thaumaturge Usures et restaurations d'usage 56,2 x 50,3 cm SAINT NICOLAS est un des personnages les plus populaires de la tradition chrétienne. Nicolas signifie «le défenseur des peuples». Sur cette icône, le saint est représenté de face, aux épaules, bénissant avec la main droite, le livre des Évangiles fermé dans la main gauche. La chasuble laisse apparaître le stichère richement brodé, l'omophorion porte deux croix. Le visage du saint est grave, le regard perçant, mais non dénué de compassion. Son front est très large avec des rides marquées, ce qui reflète la spiritualité, selon la philosophie byzantine. De part et d'autre de la tête du saint sont représentés en buste, le Christ et la Vierge Marie tournés vers Saint Nicolas portant les insignes de sa charge d'évêque: le livre des Évangiles et l'omophorion.