165
ICONE QUADRIPARTITE, d’origine russe, du XIXe siècle La Crucifixion au centre, dans l’axe Le Dieu Sabaoth, et Le Saint Esprit sous la forme de la colombe inscrite dans deux carrés aux angles étirés, en haut à gauche le Saint THEODORE, à droite L’Apparition de La Tête Du Saint Jean Baptiste ; dans la partie inférieure: deux groupes de Saints, parmi lesquels on distingue le Saint Georges, le Saint Medoste et le Saint Cyprien Tempera à l’oeuf sur levkas et bois Six Saints personnages dans la bordure Usure et restaurations d’usag
Estimation :
3800.00 - 4000.00 EURICONE QUADRIPARTITE, d'origine russe, du XIXe siècle La Crucifixion au centre, dans l'axe Le Dieu Sabaoth, et Le Saint Esprit sous la forme de la colombe inscrite dans deux carrés aux angles étirés, en haut à gauche le Saint THEODORE, à droite L'Apparition de La Tête Du Saint Jean Baptiste ; dans la partie inférieure: deux groupes de Saints, parmi lesquels on distingue le Saint Georges, le Saint Medoste et le Saint Cyprien Tempera à l'oeuf sur levkas et bois Six Saints personnages dans la bordure Usure et restaurations d'usage. 56,3 x 46,5 cm