203
ICONE D’ORIGINE RUSSE (XIXe siècle) Le Christ Pantokrator Tempera à l’oeuf sur gesso et bois Recouverte d’un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé L’auréole et quatre motifs dans la bordure sont ornés d’émaux cloisonnés polychromes Poinçon en cyrillique, maître orfèvre KZ, maitre essayeur
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURICONE D'ORIGINE RUSSE (XIXe siècle) Le Christ Pantokrator Tempera à l'oeuf sur gesso et bois Recouverte d'un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé L'auréole et quatre motifs dans la bordure sont ornés d'émaux cloisonnés polychromes Poinçon en cyrillique, maître orfèvre KZ, maitre essayeur A.A., daté 1890, Moscou (?) titre d'argent 84 L: 32 cm l: 27 cm Ep.: 2,5 cm (patine et usure)