165
Icône quadripartite, russe, seconde moitié du XIXe siècle, représentant La Vierge à l’Enfant «Mère adoucit ma peine», La Vierge de Vladimir, La Vierge de Tikhvin, La Vierge de Miséricorde, dans la bordure à gauche: l’Ange Gardien, Saint Siméon, Saint Paul, à droite: Saint Nicolas, Saint Jean Boccador, Sainte Euphémi
Estimation :
700.00 - 900.00 EURIcône quadripartite, russe, seconde moitié du XIXe siècle, représentant La Vierge à l'Enfant «Mère adoucit ma peine», La Vierge de Vladimir, La Vierge de Tikhvin, La Vierge de Miséricorde, dans la bordure à gauche: l'Ange Gardien, Saint Siméon, Saint Paul, à droite: Saint Nicolas, Saint Jean Boccador, Sainte Euphémie. Le fond et la bordure sont ornés d'un motif décoratif polychrome, usure, petits manques sur la bordure, tempera à l'oeuf sur or, levkas et bois 35,5 x 31 cm