167
Icône russe, du XVIIIe siècle, représentant La Vierge Hodiguitria, à gauche un Saint, à droite Saint Joulitha et son fils Cyril, recouverte d’un oklad en argent repoussé et ciselé, la riza est brodée de perles de rivières et de verres de couleurs Tempera à l’oeuf sur levkas et bois 32 x 27 cm
Estimation :
1500.00 - 1700.00 EURIcône russe, du XVIIIe siècle, représentant La Vierge Hodiguitria, à gauche un Saint, à droite Saint Joulitha et son fils Cyril, recouverte d'un oklad en argent repoussé et ciselé, la riza est brodée de perles de rivières et de verres de couleurs Tempera à l'oeuf sur levkas et bois 32 x 27 cm