48
Il entre aux Beaux Arts d’Hanoï en 1925 puis arrive à Paris en 1931 pour continuer ses étude
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURIl entre aux Beaux Arts d'Hanoï en 1925 puis arrive à Paris en 1931 pour continuer ses études. Il retourne ensuite au Vietnam en 1933 comme professeur des Beaux Arts. Il est l'un des peintres vietnamiens le plus célèbre ; il expose à Saïgon, New York, Bruxelles, Paris. Le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris conserve un tableau titré « femme dans un jardin ». On retrouve dans ses oeuvres toute la finesse et la délicatesse de l'âme Vietnamienne auxquelles il ajoute une touche aux accents de Bonnard. Le bouquet de tulipes Huile sur panneau, signée en bas à gauche en Chinois 93 x 60 cm Provenance : Galerie Romanet