Lot 137

Important groupe en marbre blanc de Carrare représentant Narcisse légèrement drapé reposant sur un tertre «au naturel»; il baisse les yeux vers son reflet dans l’onde et marque sa surprise en ramenant sa main droite sur son tors

137

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
Important groupe en marbre blanc de Carrare représentant Narcisse légèrement drapé reposant sur un tertre «au naturel»; il baisse les yeux vers son reflet dans l'onde et marque sa surprise en ramenant sa main droite sur son torse. A son côté, son arc et son carquois, à l'arrière sa trompe. Haut.: 49 - L: 50 - P: 20 cm Il repose sur une base quadrangulaire en bronze finement ciselé et doré à joncs rubanés, entrelacs à fleurettes et tores de laurier du XVIIIe siècle. Haut.: 12 - L: 59 - P: 29 cm Provenance: Peut-être collection de Laurent Grimod de la Reynière (1734-1793). Au XVIIIe siècle, le thème du jeune et beau chasseur Narcisse tombant éperdument amoureux de sa propre image en voyant son reflet dans l'eau donna lieu à de rares représentations sculptées en marbre d'une élégance certaine. Nous connaissons de cette époque notamment une statuette par Christophe-Gabriel Allegrain, de dimensions comparables à celles du groupe que nous proposons, qui fut vendu à Paris, Piasa, le 18 juin 2014, lot 122 (voir également J-R. Gaborit, Jean-Baptiste Pigalle 1714-1785, Sculptures du Musée du Louvre, RMN, Paris, 1985, p.26); ainsi qu'un second modèle, rapproché du sculpteur Jean-Baptiste Lemoyne, proposé aux enchères à Paris, Hôtel Drouot, le 10 juin 2016, lot 116, et qui provenait au XVIIIe siècle des célèbres collections Crozat vendues en février 1772 «946. Narcisse se regardant dans l'eau qui tombe d'un rocher sur lequel il est assis, son chien est devant lui. Ce marbre qui a du mérite, porte 23 pouces de haut». La statue que nous présentons semble également être liée à l'un des plus grands amateurs parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle; en effet, son socle en cuivre doré, qui la distingue des autres modèles connus, nous permet très certainement de la retrouver décrite dans la galerie de l'hôtel parisien de Laurent Grimod de la Reynière en 1796: «Deux autres figures de même proportion (20 pouces), l'une sujet de Narcisse

Expositions publiques :
Mardi 5 décembre de 11h à 18h
Mercredi 6 décembre de 11h à 12h

experts :
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Sculptures et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com