68
Importante ménagère de table en argent et argent doré 875 millièmes (84 zolotniks), modèle à la coquille de style rocaille, seize fourchettes de table en argent, seize couteaux de table en argent et lame acier, et six cuillères de table en argent, douze fourchettes, douze couteaux, et douze cuillères à entremets en argent doré, douze couteaux à entremets en argent doré et lame acier, deux cuillères à sauce en argent (l'intérieur du cuilleron doré) et pelle de service à poisson en argent.
L'ensemble des pièces signé Sazikov, à l'exception des couteaux en argent et acier, signés sur la lame de la fabrique Varypaev, poinçon 84 zolotniks sur l'ensemble des pièces, privilège impérial sur la majorité des pièces, poinçons des maîtres essayeurs différents, avec dates entre 1876 et 1885, poinçons de maîtres orfèvres différents, poinçon de la ville de Saint-Pétersbourg.
Poids des pièces en argent: 5693 g.
Poids brut des couteaux en argent et acier: 3526 g.