43
Importante paire de PENDANTS D’OREILLES « Joan » articulés en or gris serti de pavages de diamants noirs et blancs à motifs géométrique
Estimation :
12000.00 - 13000.00 EURImportante paire de PENDANTS D'OREILLES « Joan » articulés en or gris serti de pavages de diamants noirs et blancs à motifs géométriques. Modèle créé en hommage à Joan Crawford. Signée DP. Long.: 8 cm. Poids brut total: 37 g Déborah PAGANI Joaillier new yorkais depuis 2007. Créatrice, elle s'inspire tout d'abord d'un bijou de famille, de son grand-père provenant de Cuba: un serpent des années 1900. Ses interprétations audacieuses plaisent très rapidement à la clientèle féminine new yorkaise, ce qui lui vaut plusieurs prix américains dont « Meilleure Nouvelle Génération » en 2008 et « Future Génération » en 2009.