65
[Irlande] P’tit Bonhomme par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Irlande] P'tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1898).
Deux volumes grands in-8° simples. Cartonnages éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) « aux initiales, argentés ». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « D » pour 1895-1896 en fin du second volume.
Édition originale illustrée.
Coiffes discrètement renforcées. Dos légèrement insolés. Sinon, beaux exemplaires ornés de plaques argentées du plus bel effet. Rare, comme chacun sait.