Lot 153

J’ai épousé une ombre (I married a dead man

153

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
J'ai épousé une ombre (I married a dead man). Traduit de l'américain par G.-M. Dumoulin et Minnie Danzas. Paris, Nrf Gallimard, 1949. In-8 (18.5 x 12 cm). Cartonnage éditeur, avec jaquette conservée. 251pp. ; complet. Edition originale de la traduction française du roman policier de William Irish publié en 1948. Résumé: "Abandonnée par l'homme qui l'a séduite, Helen, enceinte, fuit New-York. Dans le train, elle sympathise avec un couple de jeunes mariés. La jeune femme, Patricia, est elle aussi enceinte. Dans les toilettes, elle confie son alliance à Helen. Mais brusquement, le train déraille. Lorsqu'Helen se réveille, dans une jolie chambre d’hôpital, elle comprend que l'alliance l'a fait prendre pour Patricia, morte dans l'accident." - Bon exemplaire, légers défauts, cartonnage un peu piqué. Petits frottements en bordure de jaquette. Intérieur jauni, rares rousseurs. Etat correct.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .