86
Estimation :
700 - 900 EURJAPON- XIXème
Petit chauffe mains (Te'aburi) en porcelaine coréenne, à décor en bleu de motifs de fleurs sur fond craquelé blanc.
Modifié au Japon pour devenir une chaufferette à mains, grâce à un couvercle en cuivre ajouré de motifs de chysanthèmes .
Deux petites anses sur les côtés
(Quelques fêles, usures d'usage ... )
Dimensions : Hauteur 19,5 cm, Diamètre 18 cm.
Dans une boîte d rangement en bois noir