88
Estimation :
900 - 1200 EURJAPON - XIXème siècle
Ensemble de cinq grandes assiettes rondes en bois, chacune avec un dessin unique sculpté de différentes vues sur le sanctuaire d'Itsukushima (à Hatsuka, province de Nagashima).
Chaque assiette est signée 'Sculpté par Kikyô/Asaka' .
Dans une boîte en bois d'origine , Daté Meiji 32 , soit 1899.
Taille :
Hauteur 3,0 cm, Diamètre 36,7 cm.
( Petites rayures .. )