84
Estimation :
600 - 700 EURJAPON - XXème siècle
Vase en bronze à patine noire de style Art Déco avec une bande incrustée de triangles d'argent sur le haut du corps cylindrique, soutenu par un pied cylindrique, plus petit. L'épaule et le pied sont ornés de fines lignes argentées incrustées.
Le fond avec une plaque rectangulaire signée « Eiichi » par l'artiste Eiichi Kanamori (1908-2001).
Dimensions :
Hauteur 14,5 cm, Diamètre 12,5 cm. Poids 1,2 kg.
(petites rayures ...)