23
Estimation :
3000 - 3500 EURJAPON - XIXème siècle
Nécessaire à écrire (suzuribako) en bois et laque noire , à coins arrondis, à décor d'un sage chevauchant un phénix au dessus de pins en laque Maki e or et argent .
Au revers du couvercle , un oiseau de proie, tête en bas , regardant des branches d'hortensias.
L'intérieur composé de plusieurs compartiments , avec pierre à encre et compte-goutte ( détaché)
Dim: H 4,9 cm ; L 22 cm ; D 25 cm