67
Estimation :
800 - 900 EURJAPON - XXème siècle
Panier ikebana de forme balustre pour arrangement floral en bambou tressé susutake, par l'artiste Nitten Maeda Chikubosai II (1934-2018).
Le col tressé de manière plus serrée que le corps , la poignée de couleur plus claire.
Signé sur un côté de la poignée 'Chikubosai kore saku'
Dimensions :
Hauteur 57,5 cm, Diamètre 21,5 cm.